Primaria - San Stino di Liv.

ANNO SCOLASTICO 2013/2014





SCUOLA PRIMARIA  “DON MICHELE MARTINA”

Tel./Fax 0421 312320

Via Alcide De Gasperi, 10
San Stino di Livenza (VE)

La scuola
La scuola è disposta su due piani e comprende due ampi saloni, 15 aule per le classi (tre classi prime, di cui una a tempo pieno; tre classi seconde, di cui una a tempo pieno; tre classi terze, di cui una a tempo pieno; tre classi quarte e tre classi quinte), un’aula adibita a biblioteca di plesso, un’aula multimediale, due spazi per attività di recupero e/o sostegno, un'aula adibita a laboratorio e utilizzo LIM.
All’esterno si trova un grande cortile parzialmente recintato, per il tempo ricreativo.

La palestra
La scuola dispone di una palestra propria; per l’educazione motoria usufruisce anche, a seconda delle attività e delle condizioni meteorologiche, di un campetto cementato vicino alla scuola.

La mensa
Le classi 1^A, 2^A e 3^A, a tempo pieno, usufruiscono della mensa della vicina sede della scuola dell’infanzia “J. Piaget” - sede 1 (dalle ore 12.30 alle ore 13.30). 
La mensa funziona con un menu a rotazione settimanale.

Orario di funzionamento
o 40 ore settimanali dal lunedì al venerdì per le classi 1^ A, 2^ A e 3^A (ore 8.00/16.00);
o Orario antimeridiano per le altre classi del plesso, dal lunedì al sabato, per un totale di 27 ore settimanali (ore 8.00/12.30).
 
Personale docente e classi
Nella scuola sono presenti 15 classi per un totale di 315 alunni; in esse operano 19 insegnanti curricolari (di cui 1 in part-time), 6 insegnanti specialisti (2 di lingua inglese, di cui 1 a scavalco con La Salute; 4 di religione cattolica, di cui 1 a scavalco con Annone Veneto, 1 con La Salute e Corbolone, 1 con Biverone e altro Istituto ), 6 insegnanti di sostegno (di cui 1 in part-time) ed un’assistente inviata dall’ASSL.
Quasi tutte le classi sono caratterizzate dalla presenza di un insegnante prevalente; fanno eccezione le classi 1^ A, 2^ A e 3^A, che funzionano a tempo pieno, nonché alcune classi (1^ B e 1^ C, 2^ B e 2^ C) che seguono un’organizzazione di tipo modulare.
L’utenza proviene dal Comune di San Stino, principalmente dal cpl e in misura minore dalle località di Corbolone e Biverone; sono presenti molti alunni stranieri di diversa provenienza, in gran parte da paesi dell’Est europeo.

Classe prima  A (15 alunni) - tempo pieno
Artico Cristina
Italiano, Storia, Arte e immagine, Musica, Attività alternative
Pascutto Flores
Matematica, Scienze, Tecnologia, Geografia, Educazione fisica
Flaborea Chiara Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Gaiarsa Nadia - Rubino Claudia
Sostegno
 
Classe prima  B (21 alunni) - organizzazione modulare 
Savorgnan Sara
Italiano, Storia, Arte e immagine, Musica
Stefenato Loredana
Matematica, Geografia, Educazione fisica
Triolo Fabio Scienze, Tecnologia, Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
 
Classe prima  C (20 alunni) - organizzazione modulare 
Savorgnan Sara
Italiano, Storia, Arte e immagine, Musica
Stefenato Loredana
Matematica, Geografia, Educazione fisica
Triolo Fabio Scienze, Tecnologia, Inglese
Gozzo Laura
Religione cattolica
Gaiarsa Nadia
Sostegno
 
Classe seconda A (18 alunni) - tempo pieno
Valerio Ketty
Italiano, Storia, Geografia, Arte e immagine, Inglese, Attività alternative
Cuzzolin Maria Teresa
Matematica, Scienze, Tecnologia, Musica, Educazione fisica
Flaborea Chiara
Inglese
Moras Maura
Religione cattolica
 
Classe seconda B (25 alunni) - organizzazione modulare 
Bergamo Tiziana
Italiano, Storia, Arte e immagine
Spessotto Cristina
Matematica, Scienze, Educazione fisica
Vian Tania Geografia, Tecnologia, Musica
Flaborea Chiara
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Zanin Lisa
Sostegno
 
Classe seconda C (24 alunni) - organizzazione modulare 
Bergamo Tiziana
Italiano, Storia, Arte e immagine, Attività alternative
Spessotto Cristina
Matematica, Scienze, Educazione fisica
Vian Tania Geografia, Tecnologia, Musica
Flaborea Chiara
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Carrella Anna Maria
Sostegno
 
Classe terza A (21 alunni) - tempo pieno
Pellizzon Lucia
Italiano, Storia, Arte e immagine, Musica, Attività alternative
Pantarotto Vittorina
Matematica, Geografia, Scienze, Tecnologia, Educazione fisica, Attività alternative
Flaborea Chiara
Inglese
Boraso Marilisa
Religione cattolica
Carrella Anna Maria
Sostegno
 
Classe terza B (27 alunni)- prevalenza
Segato Mirella
Italiano, Matematica, Arte e immagine, Scienze, Educazione fisica
Vian Tania
Storia, Geografia,  Tecnologia, Musica
Flaborea Chiara
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Iacobelli Luigi
Sostegno
Pellizzon Lucia
Attività alternative
 
Classe terza C (26 alunni) - prevalenza
Zanin Susanna
Italiano, Matematica, Arte e immagine, Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Educazione fisica, Musica
Flaborea Chiara
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Furio Maria Paola
Sostegno, Attività alternative
 
Classe quarta A (19 alunni) - prevalenza
Spadotto Paola
Italiano, Matematica, Arte e immagine, Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Educazione fisica, Musica
Triolo Fabio
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Furio Maria Paola
Attività alternative
 
Classe quarta B (20 alunni) - prevalenza
Geretto Battista
Italiano, Matematica, Arte e immagine, Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Educazione fisica, Musica
Triolo Fabio
Inglese, Attività alternative
Fabretti Monica
Religione cattolica
 
Classe quarta C (21 alunni) - prevalenza 
Camillo Caterina
Italiano, Matematica, Arte e immagine, Storia, Geografia, Scienze, Tecnologia, Educazione fisica, Musica
Triolo Fabio
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Zanin Lisa
Sostegno
Furio Maria Paola
Attività alternative
 
Classe quinta A (21 alunni) - prevalenza 
Piazza Cati Maria
Italiano, Matematica, Arte e immagine, Storia, Geografia,  Tecnologia , Musica, Religione cattolica
Vian Tania
Scienze, Educazione fisica
Flaborea Chiara
Inglese
Furio Maria Paola
Attività alternative
 
Classe quinta B (20 alunni) - prevalenza 
Giro Paola
Italiano, Matematica, Arte e immagine,  Geografia,  Tecnologia, Musica, Educazione fisica, Inglese
Vian Tania
Storia, Scienze
Fabretti Monica
Religione cattolica
 
Classe quinta C (19 alunni) - prevalenza 
Pantarotto Chiara
Italiano, Matematica, Arte e immagine, Storia, Geografia,  Scienze, Tecnologia , Educazione fisica, Musica
Flaborea Chiara
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Iacobelli Luigi
Sostegno
Furio Maria Paola
Attività alternative
 
Incarichi
 
INCARICHI DI PLESSO E DI ISTITUTO
Funzione Strumentale CURRICOLO-CONTINUITÀ
Pellizzon Lucia
Funzione strumentale HANDICAP
Iacobelli Luigi
Consiglio d'Istituto
Camillo Caterina - Fabretti Monica
Fiduciario di plesso
Artico Cristina
Supporto del fiduciario di plesso
Pellizzon Lucia
Passaggio informazioni P.O.F. - SITO WEB
Camillo Caterina
Verbalizzante Consiglio Interclasse
A rotazione
Prove INVALSI (incontri collegiali/correzione)
Insegnanti di classe seconda e quinta
Insegnante di religione cattolica Fabretti Monica
Referente biblioteca di plesso
Pellizzon Lucia
Gruppo biblioteca di plesso
Artico Cristina,  Camillo Caterina, Segato Mirella, Bergamo Tiziana; Pascutto Flores, Cuzzolin Maria Teresa, Fabretti Monica
Responsabile aula multimediale
Spessotto Cristina
Comitato di valutazione
Geretto Battista
Commissione continuità
Pantarotto Chiara
Continuità operativa infanzia-primaria
Artico Cristina, Stefenato Loredana, Pascutto Flores, Savorgnan Sara, Fabretti Monica, Flaborea Chiara
Continuità operativa primaria-secondaria
Giro Paola, Piazza Cati Maria, Pantarotto Chiara, Fabretti Monica, Flaborea Chiara 
Commissione HANDICAP
Carrella Anna Maria
Accoglienza alunni stranieri
Bergamo Tiziana, Stefenato Loredana
Incontro di “scuola aperta”
Insegnanti di classe quinta
Accoglienza tirocinanti Università Artico Cristina, Camillo Caterina, Bergamo Tiziana, Pellizzon Lucia
Tutor (per insegnanti in anno di prova)
 Pellizzon Lucia
Referente progetto di plesso "Librinsieme"
Camillo Caterina
Referente progetto di plesso "GiochiAMO lo sport"
Cuzzolin Maria Teresa
 
PERSONALE INCARICATO
MISURE ANTI-INCENDIO/DI ESODO E PRIMO SOCCORSO
Referente sicurezza
Zanin Susanna
Referente primo soccorso
Zanin Susanna - Pantarotto Chiara
 
N.B. Gli incarichi in tabella, proposti a livello di plesso, dovranno essere selezionati e definiti in sede di Contrattazione d'Istituto.

Orario della palestra

Le classi non seguono un orario settimanale fisso, in quanto esso viene modificato a seconda della disponibilità degli esperti che svolgono attività di educazione fisica per i bambini. Esso, pertanto, viene comunicato di volta in volta alle classi interessate. 

Il personale non docente
I collaboratori scolastici: Bernardini Ivo, De Santo Biagio, Gualdieri Grazia e Momentè Sergio (tempo indeterminato).
 
 
 

 

Adobe Reader Open Office Winzip Flash Player